Каталитическая очистка духовки

Каталитическая очистка духовки

Каталитическая !!!

Данный метод, каталитическая очистка духовки, применяется как во встроенной технике, так и в отдельно стоящих плитах с духовым шкафом. Давайте разберем что представляет собой каталитическая очистка духовки, чем она лучше других способов очистки и как выбрать духовку с такой функцией.

Если вы выбираете какая очистка духовки каталитическая или пиролитическая лучше, то узнайте и о втором способе.

Что такое каталитическая очистка 



Каталитический тип очистки духовки предусматривает ряд особенностей. Внутренняя поверхность шкафа покрывается пористой эмалью шершавой на ощупь. Поры эмали заполнены химическим составом с катализатором и именно в них оседает жир, который при высокой температуре расщепляется на воду и углерод, т. е. сажу. Процесс  происходит в момент приготовления пищи, начиная с 200°С, хотя оптимальной температурой считается 250°С.

Степень очистки каталитических пластин не так высока, как при пиролизе, поэтому большие жирные пятна могут не сразу исчезнуть, а только после нескольких процедур.

Как правило, покрытие эмалью имеют боковые и задние стенки, порой и лопасти конвектора. На нижнюю часть эмаль не наносится, поскольку во время выпечки сладких блюд протекание начинки, скажем, из варенья достаточно вероятно, а эмаль сахара очень не любит. Также к числу «нелюбимых» эмалью ингредиентов относится и молоко. И то, и другое разрушительно сказывается на покрытии. Поэтому мыть низ придётся по старинке – моющими средствами и губками. Но всё-таки проще помыть только нижнюю часть прибора, чем полностью.

Теперь мы полностью разобрали что означает каталитическая очистка духовки, в чем её преимущества и недостатки.

Кстати, если всё же возникло желание помыть духовку привычным способом, использовать абразивные порошки и губки не рекомендуется.

Некоторые производители оснащают свои модели панелями с двухсторонним покрытием. В этом случае после утраты эмали на одной стороне нужно перевернуть панель на другую сторону.

Как выбрать

Как встраиваемые духовки, так и отдельностоящие, с такой формой ухода за поверхностью, найти в продаже очень легко и практически каждый производитель поставляет на рынок бытовой техники свои модели с каталитической системой очистки. Но искать среди них лучшее покрытие не стоит, поскольку эмаль от разных брендов обладает абсолютно одинаковыми свойствами, так как приобретается в готовом виде у изготовителей, которых не так уж много, а уже потом наносится на поверхность стенок.

Каталитические панели в большинстве случаев устанавливается в плитах электрических, но можно встретить в продаже и газовые шкафы, оснащённые этой функцией.

Особенности пластин каталитической очистки

Не очень приятной особенностью пластин является утрата своих свойств по истечению определённого времени. Чтобы духовка и дальше выполняла функции по очистке пластины необходимо заменить. Как правило, это происходит после 4–5 лет активного использования. Конечно, если вы её используете по три раза в день, то замена потребуется намного раньше.

С заменой панелей можно справиться самостоятельно, изучив предварительно инструкцию, однако, если уверенности в правильности действий нет, то лучше всего будет обратиться в сервисный центр.