Выбираем стиральную машину

Выбираем стиральную машину

Как выбрать хорошую стиральную машину



Многим кажется, что выбрать стиральную машину можно без особого труда. Ведь практически все они одинаковые - отличается лишь дизайн и ценник. Но это мнение в корне ошибочно. Существует несколько видов стиральных машин. У них может иметься разное количество автоматических режимов. Наконец, отличается у них и двигатель. Словом, не всё так просто.

Эта статья поможет вам выбрать достойную стиральную машину. После её прочтения вы поймете, на какие технические характеристики стоит обращать внимание и какие вопросы задавать продавцу-консультанту. Купленный после этого бытовой прибор будет радовать вас при каждой стирке. И он точно прослужит много лет.

ТИП ЗАГРУЗКИ

Существуют два распространенных типа стиральных машин. К первому принадлежат приборы с вертикальной загрузкой. Во времена СССР наиболее популярными были именно они. Белье в них загружается сверху, из-за чего стиральную машину нельзя использовать в качестве подставки для шампуней, порошка и прочих вещей. Сейчас подобные приборы производятся всё реже. Однако ассортимент каждой крупной компании обязательно включает в себя хотя бы пару-тройку стиральных машин с вертикальной загрузкой. Главное их достоинство - минимальные габариты, подобный агрегат способен поместиться где угодно.

Гораздо более популярными сейчас являются машины с фронтальной загрузкой. Белье в таком случае кладется в специальный люк, обладающий стеклянной дверцей. Для её открытия требуется дополнительное пространство - это следует помнить. В плане надежности подобные стиральные машины ничем не уступают своим фронтальным сестрицам, да и качество стирки у них не многим лучше. Некоторые модели получают в своё распоряжение съемную верхнюю крышку - это позволяет задействовать прибор на кухне, уложив на него столешницу.

ГАБАРИТЫ



Практически все стиральные машины с фронтальной загрузкой обладают шириной 60 см и высотой 85 см. Отличается у некоторых моделей только глубина. Если вы живете в малогабаритной квартире, то вам предстоит купить узкую стиральную машину. Если же места у вас полно - тогда можно ориентироваться на стандартные размеры, в этом случае прибор окажется более вместительным.

Существуют и необычные стиральные машины, высота которых отличается в меньшую или большую сторону от стандартного параметра. В частности, существуют варианты с высотой всего около 70 см. Обычно их покупают для того, чтобы поставить под раковину определенного типа. Ну а стиральные машины с вертикальной загрузкой не столь разнообразны. Обычно их высота составляет от 85 до 90 см, а ширина и глубина равняются 40 и 60 см соответственно. Исключения случаются, но крайне редко.

Лучший способ начать выбор стиральной машины - это измерение отведенного для неё пространства. Так вы сразу исключите те модели, которые на вашу кухню или в ванную комнату попросту не вписываются.

ВСТРАИВАЕМЫЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ



Должно быть, вы уже слышали о встраиваемой бытовой технике. Это особый тип приборов, благодаря которому на кухне освобождается некоторое количество пространства. Техника такого типа маскируется под мебель - сверху ставится столешница, а передняя часть обладает навесной крышкой. Всё это делает кухню эстетически привлекательной, все приборы идеально вписываются в интерьер.

Встраиваемые стиральные машины ничем не отличаются от своих стандартных коллег, за исключением внешнего вида. Они в обязательном порядке обладают сменной верхней крышкой, дабы вместо неё можно было поставить столешницу. Лицевая панель прибора чаще всего дополнена отдельной крышкой, благодаря чему стиральная машина не выделяется на фоне такого же шкафчика или холодильника. Если у вас нет на кухне ни одного встроенного прибора, то и стиральная машина такого типа вам не требуется.

ДВИГАТЕЛЬ И ВМЕСТИМОСТЬ

Любая стиральная машина с фронтальной загрузкой способна на отжим. Для этого барабан раскручивается до очень большой скорости, а дальнейшая работа остается за центробежной силой. Она буквально выжимает капли влаги из вжавшегося в стенки барабана белья. Чем мощнее мотор - тем до большей скорости раскручивается барабан. Чаще всего пользователем выбирается отжим на скорости 800 об/мин. Стиральная машина с поддержкой большей скорости вращения барабана требуется только в том случае, если у вас по каким-либо причинам выделено очень мало времени на сушку.

Сейчас существует несколько распространенных двигателей, которыми наделяются стиральные машины. Наибольший интерес должен вызывать инверторный мотор. Он имеет высокий КПД и большой эксплуатационный ресурс (более 6 лет). Да и работает он тише любого коллекторного двигателя. Подобные моторы способны вращать барабан руководствуясь любыми алгоритмами. Оснащенная таким двигателем машина предлагает большое количество программ.

Ротор мотора обычно соединен с барабаном специальным ремнём. К сожалению, этот элемент может через несколько лет порваться, что заставит вас обращаться в сервисный центр. Такой проблемы лишен двигатель прямого привода. Барабан в таком случае является его продолжением - всяческие посредники попросту отсутствуют. Подобные моторы работают ещё тише, КПД увеличивается ещё сильнее, а срок эксплуатации может достигать 10 лет.

Вместимость стиральной машины измеряется в килограммах сухого белья. Среднестатистический прибор способен вместить в себя до 6 кг всяческой одежды. Существуют менее вместительные модели - они и стоят заметно дешевле. А есть настоящие монстры, в которые загружается до 8 кг белья. И это ещё не упомянуты стиральные машины, использующиеся в прачечных. Их вместимость - в полтора-два раза выше, платить же за это приходится крупными размерами прибора.

ПРОЧИЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА



Тип управления

Механическим управлением сейчас обладают только стиральные машины с вертикальной загрузкой, да и то далеко не все. В подавляющем большинстве других моделей применено электронно-механическое управление. Это когда используются всяческие поворотные ручки и кнопки, хотя на самом деле всю информацию обрабатывает электроника. Такой принцип управления наиболее удобен, освоиться с ним сможет любой человек. Тогда как этого не скажешь о некоторых дорогих стиральных машинах, где используется электронное управление - всю информацию необходимо вводить при помощи сенсорного ЖК-дисплея.

Программы стирки

Все приборы обладают разным количеством режимов стирки. Иногда производители в своих рекламных кампаниях даже начинают хвастаться по поводу их числа. Но на самом деле обращать внимание на данный параметр стоит только в том случае, если вы регулярно стираете нестандартные ткани. А со стиркой обычного белья и одежды справится абсолютно любая машина. Желательно убедиться только в наличии программы "Детская одежда" - при её использовании прибор полощет белье гораздо активнее. Это устраняет все следы порошка, благодаря чему на коже ребенка не возникнет аллергия. Иногда этот режим заменяется или дополняется программой "Суперполоскание".

Сушка

Если в вашей квартире нет места для сушки белья, то вам придется раскошелиться на более дорогую стиральную машину. Зато она будет наделена встроенной сушкой. Все вещи после стирки в таком случае остаются внутри агрегата. Там они сохнут под влиянием горячего воздуха. Однако следует заметить, что эта функция будет адекватно работать только в случае половинной загрузки от указанной на стиральной машине вместимости. Также следует готовиться к повышенному расходу электроэнергии.

Уровень шума

В технических характеристиках любой стиральной машины указывается уровень шума. Это очень важный параметр, так как по незнанию некоторые люди приобретают страшно шумящие экземпляры. Такие приборы хорошо слышны даже из другой комнаты. Меньше всего шума издают машины с вертикальной загрузкой и те модели, в которые встроен двигатель с прямым приводом. Больше всего звуков издается при отжиме - ведь в такие моменты барабан вращается на очень высокой скорости.

Цвет и дизайн

Пожалуй, на раскраску и внешний вид стиральной машины следует ориентироваться в последнюю очередь. Хотя вы имеете право решить купить нестандартный прибор, окрашенный в синий, серебристый или красный цвета. Здесь всё зависит от интерьера в том помещении, где будет установлена купленная вами вещь.

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Стиральная машина Indesit

Итальянская компания Indesit является одним из самых крупных производителей бытовой техники в Европе. Ей принадлежит не только собственный бренд, но и Scholtes, Hotpoint-Ariston, Prime и Aqualtis. Стиральные машины Indesit имеют очень высокое качество сборки. Чаще всего на их двигатель распространяется длительная гарантия. Электронная часть машин наделена очень широким функционалом.

Стиральная машина Bosch

Немецкая компания Robert Bosch GmbH была основана в далеком 1886 году. С тех пор ею было произведено огромное количество электроприборов. Всю технику отличает традиционное немецкое качество и узнаваемый дизайн. Наибольшую прибыль корпорации приносит создание электроинструментов, строительной техники и автомобильных компонентов. Бытовая техника Bosch также известна по всему миру.

Стиральная машина LG

Южнокорейская компания LG Group была основана в 1947 году, вскоре после окончания Второй Мировой войны. Изначально она называлась Lak Hui Chemical Industries. Сокращение названия до LG произошло только после слияния с компанией Goldstar. Сейчас финансово-промышленная группа занята в самых разных областях. Бытовая техника - это лишь одно из направлений, приносящее не самую большую прибыль. Пожалуй, стиральные машины LG обладают наилучшим соотношением в плане качества и цены.

Стиральная машина Samsung

Южнокорейский бренд Samsung сейчас больше всего известен по смартфонам и планшетам. Однако компания за годы своего существования (основана в 1938 году) успела произвести огромное количество техники, а также уйти в химическую и финансовую отрасли. Найти в магазинах можно и стиральные машины Samsung. Их отличает не самая высокая цена и неплохой набор автоматических режимов. В ассортименте компании имеются и приборы с нестандартной расцветкой корпуса.

Стиральная машина Electrolux

Шведская компания Electrolux появилась на свет в 1919 году. Вся её история - это поглощение множества других брендов. Именно так Electrolux стал крупнейшим производителем бытовой техники. В его состав входят 52 тысячи сотрудников. Создаваемая компанией продукция отличается умом и сообразительностью - электроника предлагает большое число программ, а продуманная защита не позволит навредить владельцу или его детям.

Стиральная машина Candy

Итальянская группа компаний Candy Group начала свою историю с 1945 года. Сперва это была механическая мастерская. Производство бытовой техники стартовало только в 1970 году. Первые стиральные машины появились лишь спустя 15 лет. Зато сейчас продукция этой компании распространяется по всей Европе. Также итальянцами куплен производитель стиральных машин "Вятка".

Стиральная машина Gorenje

Словенская компания Gorenje была основана в 1950 году. В послевоенное время населению страны требовалось сельскохозяйственное оборудование, и именно его производством занялось новое предприятие. Лишь спустя несколько лет стартовало проектирование бытовой техники. Сейчас около 95% продукции Gorenje отправляется на экспорт - найти стиральные машины этой компании можно и в нашей стране.

Стиральная машина Hotpoint-Ariston

Изначально Hotpoint и Ariston были отдельными брендами - вполне возможно, что у кого-то до сих пор сохранились соответствующие стиральные машины или холодильники. В 2007 году эти бренды были объединены. Продукция под торговой маркой Hotpoint-Ariston выпускается силами компании Indesit - её отличает низкий ценник и упрощенное управление.

Стиральная машина BEKO

Торговая марка BEKO принадлежит турецкой компании Koç Holding Durable Goods Group. Создана она была во времена выхода турецкой корпорации на зарубежные рынки. Сейчас под этим брендом производится большое количество разнообразной бытовой техники. Стиральные машины BEKO отличаются упрощенным дизайном и низким ценником.

Стиральная машина Siemens

Среди действующих немецких компаний Siemens является одной из самых старых. Это предприятие было основано в 1847 году. Немцы активно работают над производством электротехники, медицинского оборудования и даже железнодорожного транспорта. Поэтому не стоит удивляться тому, что их стиральные машины наделены качественной электроникой, а срок службы таких приборов может достигать полутора десятилетий. Недостатком техники Siemens является лишь высокая стоимость.

Стиральная машина Whirlpool

Основание Whirlpool Corporation произошло в ноябре 1911 года. Американская компания все годы своего существования работает над совершенствованием стиральных машин, хотя в её ассортименте имеется и другая бытовая техника. Наибольшие деньги предприятие зарабатывает на рынке США и Канады. В нашей стране найти стиральные машины Whirlpool гораздо сложнее. Да и по стоимости они будут уступать аналогичным конкурентам, привезенным в магазин не из-за океана.