Мойка для кухни. Как выбрать кухонную мойку? Совет №2

Мойка для кухни. Как выбрать кухонную мойку?


Без мойки на кухне не обойтись даже при наличии посудомоечной машины. Мойку следует правильно выбирать при покупке — конкретно под свои нужды, чтобы вам было удобно и комфортно в процессе кухонных дел. А вот экономить на кухонной мойке не следует — ведь потраченные нервы стоят куда дороже

Считается, что за год человек перемывает порядка 25 тонн посуды. И это не преувеличение, особенно если вы — страстный поклонник кулинарного мастерства.

В связи с этим необходимо правильно выбрать мойку для кухни — чтобы она надолго сохранилась при частом использовании, и при этом была удобна. Необходимо отметить, что мойка нужна и тем, у кого есть посудомоечная машина. В мойке ведь моется не только посуда, но и овощи-фрукты, а также пьется вода, если установлен фильтр и специальный кран. Все-таки без мойки никак.

Для начала разберемся в требованиях к удобной и функциональной мойке.

Начнем с того, что мойка должна быть вместительной. В идеале, чтобы в нее спокойно входил противень из вашей духовки в сочетании с несколькими сковородами и кастрюльками. Мойка должна быть сделана из прочных материалов и герметично установлена в кухонную стойку. При этом материал не должен потемнеть или поцарапаться при частом использовании.
Кухонную мойку нужно выбирать в зависимости от того, насколько у вас большая семья, как часто вы готовите и едите дома, а также каков общий стиль вашей кухни. В современных мойках есть два отделения, и нередко два крана, где один — для питьевой воды. Все более распространенным становится установка измельчителя отходов, фильтра Honeywell для очистки воды, появляются эргономичные смесители, которые существенно экономят количество потребляемой воды. Последнее особенно актуально для владельцев квартир с водосчетчиками, коих сегодня большинство.

Размер мойки

Итак, размер кухонной мойки и количество отделений (чаш) напрямую зависит от размера вашей кухни. Если кухня малогабаритная, то стоит отказаться от огромной мойки, либо переместить ее в угол и сделать угловой. Тогда можно сделать две чаши, где два углубления будут располагаться под углом друг к другу. Можно также отвести под мойку неиспользуемое пространство, например, вдоль окна. Подумайте о том, как приятно будет мыть посуду глядя в окно, а не на угрюмую кафельную плитку. Мысль об облачках и деревьях за окном вполне способна вдохновить на креативное размещение мойки.
Важно определиться и с глубиной мойки. Оптимальным можно считать глубину в 160-200 мм. Если же мойка будет слишком глубокой, то в ней поместится больше посуды, но пользоваться такой будет не совсем удобно, особенно если у вас небольшой рост. Потренируйтесь на нескольких мойках в магазине и представьте, за какой из них вам приятнее будет проводить 10-15 минут в день.

Если раньше мойки были строго квадратные с небольшим углублением в верхней части, то современные материалы и дизайнерские решения позволили расширить границы дозволенного в конструкциях моек. От квадратных и прямоугольных, до круглых, овальных и даже треугольных форм — мойки современного образца могут стать настоящим украшением кухни.
Наиболее удобной можно назвать мойку для кухни с двумя углублениями (чашами), и дело не только в том, что так гораздо удобнее мыть посуду или продукты (овощи, фрукты и т.д.), но и в заботе о сохранении кухонных стоек, которые окружают мойку. Дело в том, что вымытым овощам и фруктам, а также иногда столовым приборам нужно высохнуть, прежде чем быть использованным далее. Хорошо, если ваши домочадцы подходят к этому процессу ответственно и не кладут мокрые продукты или приборы на кухонную мебель. Однако чаще всего происходит наоборот. Овощи моются и складываются на сухую поверхность мебели в надежде быстрее домыть остатки и тогда уже приступить к следующей стадии. В итоге поверхность стоек постоянно находится в контакте с водой, и со временем это может стать причиной появлением изъянов. Поверхность начинает дыбиться, покрываться трещинками, портится внешний вид.

Мойку с двумя чашами сложнее содержать в чистоте, так как одну чашу проще мыть. Находятся и любители трех чаш, где одна — самая маленькая — располагаться посередине между двумя одинаковыми по величине углублениями.
Интересно, что мойки бывают двух видов — врезные и накладные. Вторые, безусловно, проще. Они просто накладываться на кухонную стойку, закрывая отверстие, тогда как первые — врезаются в поверхность.

Материалы для кухонной мойки

Все большее распространение получают композитные материалы, которые, безусловно, долговечнее и прочнее традиционных материалов. Интересно, что композитные материалы настолько прочны, что из них делают даже некоторые детали самолетов. Этот материал может прослужить достаточно долго, к тому же представлен в огромном количестве расцветок.
Нержавейка, искусственный камень и керамика — другие распространенные материалы для моек. Они используются дольше и уже завоевали широкий сегмент рынка и своих поклонников.

Нержавейка

В действительности, нержавейка была и остается одним из наиболее часто используемых материалов для производства мойки. При этом ее качество со временем претерпело значительные улучшения. Качественная нержавейка содержит даже такие материалы, как хром и никель, что повышает качественные характеристики. Однако долгое время нержавейка не пользовалась симпатией у хозяек из-за шума. Сейчас на рынке появились чаши со звукопоглотителем, так что у нержавейки снова есть шанс выйти из тени. Такие мойки могут иметь как глянцевую, так и матовую поверхность. Нередко их даже покрывают рисунком. Это особенно интересное решение, если на вашей кухонной мебели присутствуют рисунки на поверхности, потому что можно сделать единую композицию с мойкой.
Если вы хотите убедиться в качестве заявляемой продукции, то принесите с собой в магазин обычный магнит. К мойке из настоящей нержавейки он не притянется. Если магнит реагирует на нержавейку равнодушно, то смело берите — материал самый настоящий.

Керамика

Еще один распространенный вариант исполнения мойки — это керамика. Керамические мойки могут быть чувствительны к ударам, хотя и выдерживают высокие температуры и не царапаются.

Композитные материалы

Самый лучший материал по качественным характеристикам — это композитный материал, который может называться по-разному у разных производителей, но делается из каменной крошки и акриловой массы. Такие мойки выдерживают практически любые нагрузки — температуру намного выше, чем та, что возможна на кухне, устойчивы к повреждениям и весовым нагрузкам. Кроме этого они легко моются, поглощают звук льющейся воды и имеют самые разнообразные оттенки и цвета. Единственный минус данных моек — это их цена. Она выше остальных претендентов на место на вашей кухне.
Идеальная мойка обязательно должна иметь карман для сушки, который располагается с одной стороны или с обеих. Там можно расположить не только сушилку, но и сделать из него подставку под горячие кастрюли и сковороды.
Зарекомендовавшие себя производители моек предлагают в комплекте с мойкой приобрести ряд аксессуаров, которые будут технически и визуально к ней подходить. Такими аксессуарами могут быть измельчители отходов, ножи, сушилки, корзины для мытья или сушки, диспенсеры для жидкого кухонного мыла, разделочные доски в едином стиле с мойкой. В случае если вы приобретаете эти аксессуары у производителя мойки в едином комплекте, то можно быть уверенным не столько в привлекательности этой части кухни, но и в удобстве и значительной экономии места.

Несколько советов

Мойку лучше всего покупать в специализированном магазине известного производителя. Если таковых нет в вашем регионе, то нужно обращать внимание на марки и репутацию торговой фирмы-посредника. Безусловно, покупать у официального дилера производителя дешевле, но если это невозможно, то обращайте внимание на качество предлагаемой продукции, чтобы не купить подделку.
Традиционно самые лучшие производители — это компании из Германии и . Наиболее известный и зарекомендовавший себя производитель — это мойки для кухни BLANCO. Это лучший производитель моек, и их мойки рекомендуем как наиболее качественные и долговечные.