Какую кухонную мойку выбрать совет №1

Какую кухонную мойку выбрать совет №1

Незаменимый атрибут кухни – кухонная раковина или, как ее еще называют, мойка для кухни или чаша. Вместе с плитой и холодильником она образует рабочую зону, без которой не обходится ни одна кухня. Каким же требованиям должны соответствовать мойки для кухни
В первую очередь, кухонные мойки должны быть функциональными. Вторым ее качеством должен быть внешний облик, гармонично сочетающийся с интерьером кухни и образующий единое целое.

Как выбрать кухонную мойку


Очевидно, что при выборе кухонной мойки в первую очередь стоит обращать внимание на материал, используемый при ее изготовлении. Именно он в основном определеяет потребительские свойства кухонных моек.

Стальные мойки


Этот вид кухонной мойки изготавливается из сплава стали, который пролегирован составом из 18% хрома и из 10% никеля. Подобный сплав обеспечивает максимальную защиту мойки для кухни из нержавейки от коррозии и защищает от воздействия пищевых кислот. Чтобы купить мойку для кухни, безопасную для здоровья, практичную и долговечную, нужно убедиться, что на нее существуют документы, в которых указана маркировка 18/10.

Преимуществами стальной мойки являются:


небольшой вес, вам не придется заказывать грузовое такси, чтобы транспортировать ее до дома,
долгий срок эксплуатации при правильном уходе,
гигиеничность,
доступная цена.

Недостатки кухонных моек их нержавейки


К недостаткам можно причислить низкую звукоизоляцию при контакте с водой. Этим недостатком грешат дешевые модели кухонных моек из нержавейки, в которых при изготовлении используется слишком тонкий стальной лист. Чтобы избежать этого, следует выбирать стальную мойку с подварной чашей, которая должна быть достаточно глубока.

Различают несколько подвидов стальных моек:


антиграфик (рифленая),
полированная,
матовая.
Рифленую мойку для кухни  называют еще «льняное полотно», так как она имеет специально обработанную поверхность, напоминающую эту ткань. Эти кухонные мойки – самые практичные из всех видов стальных моек: на них менее заметны царапины, появляющиеся во время эксплуатации, и известковый налет.
Кухонные мойки из нержавейки лучше всего сочетаются с современным дизайном интерьера кухни в стиле модерн, который подразумевает большое количество хромированной отделки и предметов интерьера из металла и стекла.

Композитные мойки


Материал этого вида кухонных моек – наполнитель, который скрепляется полимерным связующим. В качестве наполнителя используется крошка гранита, стекловолокно, кварцевый песок, что и дало композитным мойкам название гранитных или каменных. Именно наполнитель, а также добавленный в него краситель, влияют на цвет и рисунок будущего изделия. Связующим веществом является чаще всего акриловая смола.
Мойки гранитные для кухни представляют наиболее практичный и долговечный вариант. Высокое качество эксплуатации обеспечивает сочетание твердых материалов и акриловой смолы. При контакте со струей воды не возникает шума, на каменную мойку без опасений можно ставить горячие предметы, такая мойка без труда обрабатывается обычным мыльным раствором, а известковый налет удаляется средством для посудомоечных машин.

Преимущества кухонных моек из камня


Пищевые красители не впитываются в поверхность, как это наблюдается в кухонных мойках, покрытых эмалью, и убираются простой губкой. Гранитные мойки не поддаются вредному воздействию щелочей и пищевых кислот, на них практически не появляются царапины, поэтому внешний вид сохраняется надолго.

Недостатки композитных кухонных моек


К недостаткам композитных моек для кухни  можно отнести более высокую стоимость по сравнению с мойками из стали, но прослужит такая мойка дольше, а значит, не придется ее менять и затрачивать дополнительные средства.
Благодаря разнообразию внешнего вида, имитирующего натуральный камень, и многообразию цветовых решений, мойки для кухни из камня легко подобрать к любому интерьеру. В каком бы стиле ни была оформлена кухня, классическом, стиле модерн, современном high tech, каменная мойка гармонично вольется в дизайн кухни.

Эмалированные мойки


Этот вид относятся к мойкам прошлого поколения. Как правило, они изготовлены из металла, покрытого эмалью белого цвета. Из всех видов моек они представляют собой самый непрактичный вариант, так как на них быстро появляются царапины, они подвержены воздействию пищевых красителей, поэтому на них быстро появляются пятна. Для восстановления цвета потребуются специальные отбеливающие средства и составы, которые потребуют расхода денежных средств.
Раковины для кухни с эмалью белого цвета подойдут только к светлым кухонным гарнитурам и при условии, что вся кухонная бытовая техника будет также белого цвета. При наличии цветной кухонной мебели и мебели под дерево или камень эмалированная мойка будет выглядеть не эстетично.

Типы кухонных моек по принципу установки


Как известно, кухонные мойки можно установить разными способами. Тут все зависит от вкусов и возможностей владельцев квартиры или дома

Мойка накладная


Этот тип кухонных моек распространен, так как ее может установить не профессионал, и это, несомненно, относится к преимуществам накладной мойки. Недостатком является неудобство в использовании, попадание воды и остатков пищи между шкафами. Накладные мойки подходят недорогим кухонным интерьерам и мебели, состоящей из отдельных шкафов и тумб.

Мойка врезная


Врезная мойка для кухни сегодня наиболее востребована потребителем, так как ее легко установить самостоятельно, а подходит она к кухонной мебели с общей столешницей. Общая столешница в кухонных гарнитурах обеспечивает больший уровень гигиены: попадание пищи и воды между шкафом и мойкой невозможно.
Так как врезные мойки сверху накрываются столешницей, материал, из которого они изготовлены, не влияет на дизайн интерьера кухни. Обычно такие мойки выпускают из нержавеющей стали.

Мойка интегрированная


Этот вид моек требует специальной подготовки столешницы. Край самой кухонной мойки также сильно отличается от традиционных врезных и накладных моек, поэтому установка интегрированной мойки сложна, потребуются навыки специалиста. Установка интегрированной мойки – процедура дорогостоящая, но результат превосходит самые смелые мечты.
Интегрированная мойка означает «объединенная», то есть ее монтируют таким образом, чтобы она составляла единое целое со столешницей. Кухонная мойка устанавливается под поверхностью рабочей зоны, что препятствует затеканию воды, отложению известкового налета, сохраняет чистоту и гигиену кухонной мебели. Интегрированные мойки подходят к любому интерьеру.

Дизайн кухонной мойки


На рынке товаров для дома существует огромный выбор дизайна кухонных моек. Мойки могут быть круглыми, в форме квадрата, овальными, угловыми, иметь дополнительную чашу, нишу или крыло. Наиболее распространены мойки в форме квадрата и прямоугольника, хотя овальные и круглые намного вместительнее. Удобным вариантом могут стать кухонные мойки с несколькими чашами или нишей, но монтаж таких моек целесообразен в просторных кухнях. На маленьких площадях лучше устанавливать угловые мойки для кухни, которые также могут иметь общую чашу или две отдельные. Мойки с крылом предназначены для сушки посуды или овощей.