No Frost — за и против

Мир стремительно меняется. Соответственно, на рынке бытового холодильного оборудования происходят колоссальные изменения. Если раньше для того, чтобы разморозить холодильник требовалось много времени и сил, то с системой No Frost , которой снабжены современные холодильники, вы значительно экономите свое личное время. Ведь холодильники, которые оснащены системой No Frost не подвергаются образованию на стенках холодильной и морозильной камер инея или снежного налета. Именно поэтому  система No Frost почти полностью исключает оттаивание вручную, тем самым значительно экономится время пользователей.

Но естественно совсем без размораживания невозможно обойтись: ведь любые современные  холодильники рекомендуют 2 раза в год осуществлять очистку внутренней поверхности холодильника при его отключении.

Принцип работы системы "No Frost" напоминает работу  кондиционера, где охлажденный испарителем воздух нагнетается в камеры холодильника или морозильной камеры  вентилятором. Влага, накопившаяся в камере выдавливается воздухом из камеры и намерзает на испарителе, в то время как в самой камере  холодильника влаги совсем нет, а значит нет и  инея. В холодильнике периодически происходит оттаивание испарителя (на это время работа вентилятора прекращается),  вода постепенно стекает в поддон и испаряется.

Но основным преимуществом системы No Frost является равномерная температура воздуха внутри камеры холодильника. На нижней и верхней полках разница температур холодильной камеры не превышает 2 градусов Цельсия. Можно сравнить: в холодильниках с капельной системой разморозки разница температур достигает шести градусов. А в не оборудованных No Frost  морозильных камерах  разница доходит до девяти градусов. Поэтому, система No Frost  обеспечивает наилучшую сохранность ваших продуктов в холодильнике.

Одним из немаловажных достоинств No Frost является работа  как в морозильных, так и в холодильных камерах, в то же время капельная система может работает только в холодильных системах.

А теперь подытожим явные преимущества системы No Frost:

Холодильники, оснащенные No Frost, не нуждаются в постоянной разморозке.
Равномерное распределение температуры воздуха по всей камере.
Очень быстрое восстановление температуры после загрузки продуктами или частого открывания дверей холодильника.
Очень быстрое замораживание продуктов.
Однако, система "No Frost" имеет и свои, даже порой и существенные недостатки:

Из-за постоянной подачи воздуха в камерах холодильника пониженный уровень влажности.
За счет дополнительного оборудования уменьшение объема холодильной
Из-за одновременной работы компрессора и вентилятора уровень шума выше, чем в обычных холодильниках.
Повышенный расход электроэнергии в процессе эксплуатации холодильника.
Из-за усложненной конструкции цена холодильника заметно выше.