Как подключить стиральную машину

Если производить подключение стиральной машины в домашних условиях, это можно произвести достаточно просто, ведь самое главное - это помнить о той последовательности действий, которая рекомендуется в руководстве по эксплуатации. Самым необходим условием для работы стиральной машины является удаление всех транспортировочных деталей.

Далее, следует подключить стиральную машину к сети коммуникаций, то есть к сети питания, водопроводу холодной воды и к канализации. Следует установить стиральную машину на полу в устойчивом положении. Следует начинать именно с демонтажа транспортировочных деталей. Начинаем процесс с распаковки стиральной машины, после чего удаляем транспортировочные детали, которые предназначены для крепления бака и вращающихся элементов и механизмов стиральной машины при транспортировке.

Транспортировочные детали используются для обеспечения безопасности стиральной машины при перевозках, ведь в том случае, когда транспортировочные детали не используются, это может повредить отдельным частям стиральной машины. Следует знать, что в случае включения стиральной машины до полного удаления транспортировочных деталей приведет к выходу стиральной машины из строя. Основным видом транспортировочных деталей являются болты, которые фиксируют бак, который в обычном рабочем состоянии находится в подвешенном состоянии на пружинах.

Также используются скобы и бруски. После удаления болтов, отверстия, которые остаются на их местах, необходимо закрыть прилагающимися в комплекте пластмассовыми вставками. Между корпусом стиральной машины и баком для дополнительный фиксации прокладывают бруски, которые должны быть удалены до введения стиральной машины в эксплуатацию. Эта операция становится возможной после того, как немного наклонить стиральную машину. После чего следует удалить скобы, которыми фиксируется шнур питания и сливной шланг. Так как весь процесс удаления транспортировочных деталей подробно описан в инструкции по эксплуатации, эта задача является довольно простой.

Также, не следует выбрасывать удаленные детали, ведь в случае необходимости перевоза или транспортировки стиральной машины, все транспортировочные детали будут крайне полезными. После этого необходимо подключить стиральную машину к сети коммуникаций. Следует подключить машину к трубопроводу, по которому к стиральной машине будет подаваться холодная вода. Следует организовать слив использованной воды. Нужно обратить внимание на то, что уровни расположения выпускного патрубка у каждой машины свои, о чем нельзя забывать. Если нет возможности организовать стационарный слив для использованной воды, можно разместить и закрепить сливной шланг на краю ванной или раковины.

Для подключения к сети канализации, следует использовать специальные сифоны, которые предотвратят попадание вод из канализации в стиральную машину. Также сифоны предназначены для защиты стиральной машины от неприятных запахов из канализации. Производится регулировка высоты ножек стиральной машины, подключение к сети электропитания через переноску с заземлением. Пол под стиральной машиной должен быть не скользким, а сама машина должна быть установлена в устойчивом и ровном положении.

Специалисты рекомендуют установить кран, при помощи которого можно перекрывать холодную воду, которая подается к стиральной машине. Воду необходимо перекрывать на то время, когда стиральная машина не используется, чтобы предотвратить затопление квартиры, или выход из строя стиральной машины. Если у Вас не получилось подключить машинку самостоятельно, всегда можно сделать вызов сантехника в ЖЭКе.