Основные вопросы про мойки из искусственного камня

Основные вопросы про мойки из искусственного камня

Почему мойки из этого материала считаются самыми надёжными и долговечными? В чём преимущества его инновационных вариантов? На какие детали нужно обращать внимание при выборе? 


На фото: мойка BLANCO AXIA II 6 S компании BLANCO.

1) Правда ли, что есть мойки из искусственного камня, которые нельзя поцарапать?
Искусственный камень — это композитный материал, содержащий твердый наполнитель (мрамор, кварц и т.д.) и полимерную смолу, которая скрепляет твердые частички. Чем меньше процентное содержание смолы, тем выше твердость материала, т.е. его устойчивость к царапинам. Так, запатентованный компанией BLANCO материал Silgranit® PuraDur® II (содержащий всего около 20% полимера и гранит в качестве твердого наполнителя), практически невозможно поцарапать.




На фото: мойка BLANCO LEXA 6 S компании BLANCO.
Мойки BLANCO из искусственного камня Silgranit® PuraDur® II обладают твёрдостью и прочностью кварца, на них можно резать и шинковать продукты, не боясь оставить царапин. 
Несмотря на минимальное содержание смолы и большое содержание гранита, мойки из искусственного камня Silgranit® PuraDur® II обладают очень гладкой и плотной поверхностью. Дело в том, что в состав материала введены тефлоново-кремниевые частички и микроскопические керамические шарики размером 90 микрон для достижения более гладкой поверхности без увеличения содержания полимерной смолы. Это значит, что на поверхности мойки не будет задерживаться грязь и известковый налет, мойка становиться более гигиеничной и легкой в уходе.

2)Является ли экологически безопасным искусственный камень?
Крупные компании-производители изделий из искусственного камня предоставляют подтверждения экологической безопасности. Так, все кухонные мойки BLANCO прошли дополнительную сертификацию в независимой экспертной компании LGA по таким показателям, как качество, гигиеничность и безопасность для пищевых продуктов. К тому же установлено, что на поверхности моек этой фирмы скорость роста количества бактерий сокращается на 98%.

3)Какие цвета и фактуры сегодня наиболее популярны?
Самые актуальные варианты — максимально приближенные к цветам и оттенкам природного камня. Например, мойки компании BLANCO точно воспроизводят внешние качества натурального полированного камня, даже на ощупь их поверхность не тёплая, как у большинства композитных материалов, а холодная, как и полагается благородному натуральному камню.

Варианты цветового исполнения моек BLANCO ELON XL 6 S компании BLANCO.




BLANCO ELON XL 6 S   BLANCO ELON XL 6 S    BLANCO ELON XL 6 S    BLANCO ELON XL 6 S   BLANCO ELON XL 6 S   BLANCO ELON XL 6 S
АЛЮМЕТАЛИК                АНТРАЦИТ                        БЕЛЫЙ                              ЖАСМИН                          КОФЕ                                 СЕРЫЙ БЕЖ 




BLANCO ELON XL 6 S   BLANCO ELON XL 6 S
ТЕМНАЯ СКАЛА             ПЕСОЧНЫЙ


4)Как правильно подобрать мойку с учётом дизайна кухни?
На сегодняшний день существует масса цветов и фактур, не говоря уже о формах и габаритах. Крупные компании всегда предложат опытного консультанта, который поможет правильно подобрать к мойке смеситель по габаритам, форме и цвету, учесть внешний вид столешницы и «фартука». А на сайте известного производителя кухонной мебели и оборудования BLANCO покупатель может самостоятельно сделать выбор в режиме on-line с помощью пошаговой программы-конструктора. Во всех его составляющих учтены также цветовые соответствия.



На фото: мойка BLANCO ZIA 9 E компании BLANCO.

Сегодня не составит труда подобрать мойку из искусственного камня, не только соответствующую дизайну кухни по цвету и фактуре, но и подходящую по габаритам, конфигурации и оснащенности дополнительными аксессуарами.

5)Какая мойка лучше — цельнолитая со столешницей или встраиваемая?
Встраиваемая предпочтительней. Во-первых,  композитный материал встраиваемой мойки намного устойчивее к агрессивной среде, чем материал столешницы. Он устойчив к царапинам, выдерживает более резкие перепады температур. Цельнолитая мойка, будучи не столь твердой (из-за большего содержания смолы),  через некоторое количество времени потребует дополнительной полировки. Во-вторых, в конструкции встраиваемой мойки легче предусмотреть дополнительные возможности, например, 1-2 дополнительные чаши, специальные выемки, в которые удобно вставлять разделочную доску из комплекта и т.д.

6)Какими способами монтируются к столешнице мойки из искусственного камня?
Существует три способа установки мойки: на столешницу, под столешницу и в один уровень со столешницей. Последний вариант считается самым современным.  Преимущества: отсутствие препятствия в виде канта, гигиеничность, современный внешний вид. В один уровень со столешницей можно установить, например, все мойки BLANCO, имеющие индекс IF или F в названии. 



На фото: мойка BLANCO DALAGO 45 компании BLANCO.

Серьезные производители предлагают установку моек из композитных материалов не только поверх топа, но и более сложные виды монтажа — подстольный и в один уровень со столешницей. 

7)Есть ли особенности в уходе за мойкой из искусственного камня?
Все зависит от производителя. Например, для ухода за мойками BLANCO достаточно обычных моющих средств, удаляющих жир и известковый налет. Абразивные они или нет, значения не имеет, поскольку мойки устойчивы к царапинам.