Мойки Blanco: что выбрать – «нержавейку», керамику или гранит

Мойки Blanco: что выбрать – «нержавейку», керамику или гранит.

Магазины предлагают покупателям широкий выбор кухонных моек: от ассортимента разбегаются глаза, а цены могут отличаться на порядок. Специалисты немецкой компании BLANCO рассказали, на что следует обратить внимание, если нужно выбрать мойку для кухни, чтобы ее не пришлось менять долгие годы.



На фото: air shot work Sinsheim.
Компания BLANCO была создана в 1925 году и до сих пор является семейным предприятием. С начала 1950-х фирма сделала ставку на преимущества нержавеющей стали и стала одним из первых предприятий, использующих этот, по тем временам необычный и дорогой материал, для производства бытовых моек. Сегодня компания BLANCO является крупнейшим в Германии производителем моек из нержавеющей стали, материала SILGRANIT и керамики, более половины ее продукции идет на экспорт. Мойки BLANCO снискали славу благодаря интересному дизайну, функциональности и истинно немецкому качеству.

Материал



На фото: мойка BLANCO SUBLINE 375-U Ceramic фабрики Blanco.

Традиционная мойка для кухни из нержавейки идеально вписывается практически в любой интерьер. Этот материал  устойчив к высоким температурам и воздействию кислот, безопасен для пищи, гигиеничен, прост в обращении. Мойки BLANCO делаются из высококачественной «медицинской» стали 18/10 (благодаря прочности ее действительно используют для производства медицинских инструментов).  На фото: мойка BLANCO SUBLINE 375-U Ceramic фабрики Blanco. Мойки из керамики отличаются плавностью форм и приятной на ощупь поверхностью, они чрезвычайно устойчивы к образованию царапин и пятен. Мойки  BLANCO благодаря ультрасовременному покрытию обладают особо гладкой поверхностью, на которой не задерживаются ни вода, ни грязь. Чрезвычайно прочны и устойчивы к повреждениям мойки, сделанные из материала SILGRANIT. Этот высококачественный композитный материал на 80% состоит из самых  твердых компонентов гранита. Наличие в материале высококачественной акриловой  смолы делает поверхность гладкой и непористой (компания BLANCO производит акриловую смолу по собственной технологии). SILGRANIT выдерживает нагрев до 280 градусов по Цельсию, устойчив к воздействию кислот, безопасен для пищевых продуктов, неуязвим для царапин. Этот материал столь прочен, что для того, чтобы обрезать края и просверлить в мойках из SILGRANIT отверстия для смесителя и клапана-автомата, применяют инструменты с алмазным напылением.



На фото: мойка BLANCO MODEX-M60 фабрики Blanco.

Цельная или кроенная

Нержавеющие мойки для кухни делятся в свою очередь на более дорогие, у которых чаша и «крылья» изготавливаются  порознь, а затем свариваются, и на «цельнотянутые», которые штампуются из одного стального листа. Последние обычно имеют менее глубокие чаши, сглаженные контуры и более простые формы.  Для сварных моек важно, чтобы на изделии не было видно ни места самой сварки, ни изменения цвета.  В BLANCO , например, применяется запатентованная лазерная сварка, которая не оставляет следов на поверхности. Крепежные элементы прикрепляются к крылу и позволяют надежно вмонтировать мойку в столешницу, избежав ее деформации по краям. Это особенно важно, если она устанавливается заподлицо со столешницей. Врезная мойка из нержавейки имеет специальный уплотнитель по краям – при монтаже можно обойтись без силикона. 



На фото: мойка фабрики Blanco.

Цвет

Мойки из керамики и материала SILGRANIT дают возможность подобрать цветовое решение для конкретной кухни. Современные технологии позволяют создавать материалы в широкой цветовой гамме — от белоснежного до эксклюзивных оттенков цвета металлик. «Мойки не покрываются краской снаружи, а имеют сплошную цветовую структуру — поскольку мы добавляем красители и пигменты в гранитную смесь», — объясняют в BLANCO. Гранитные и керамические мойки не теряют цвет десятилетиями: они не выгорают на солнце, не подвержены влиянию пищевых красителей и кислот.



На фото: мойка фабрики Blanco.

Качество
К сожалению, рядовой производитель не может самостоятельно проверить качество стали, прочность сварки или твердость композитных материалов – о том, что мойка сделана плохо, он поймет только, когда она деформируется или потеряет вид. Выход: выбирать продукцию известных производителей, которые  не экономят на контроле качества и устраивают для продукции суровые испытания. В BLANCO, например, во время теста в чашу из материала SILGRANIT попеременно подают кипяток и ледяную воду: предусмотрено проведение 1000 таких циклов по 5 минут каждый. Если тест не вызвал никаких изменений материала и цвета – испытание пройдено. Мойки также проверяют на прочность: они должны выдерживать удар стального шара, равного  по силе выскользнувшей из рук кастрюле с водой. Так же тщательно испытывают нержавеющие мойки для кухни. Чтобы с чистой совестью гарантировать качество продукции, BLANCO производит мойки только на своих заводах в Германии.



Специальные предложения

Производители, имеющие многолетний опыт в обработке нержавеющей стали, предлагают заказчикам с особыми пожеланиями дизайнерские решения  столешниц с интегрированными  мойками и варочными панелями. Так, в рамках линии BLANCO STEELART может быть реализован практически любой формат мойки и столешницы  (задача клиента лишь решить, какую мойку для кухни выбрать). Это касается не только длины и ширины изделия, но и формы, которая может быть самой необычной: овальной, прямоугольной или угловой.