BLANCO. Создаем современный кухонный моечный центр.

Термин «эргономика« все чаще можно услышать применительно к планированию кухонного интерьера. Недаром стало классикой правило «рабочего кухонного треугольника», в вершинах которого расположены мойка, холодильник и варочная поверхность.

При обустройстве современной кухни пространству, где расположена мойка, следует уделять особое внимание, ведь здесь, согласно исследованиям, хозяйка проводит более 60% времени, даже несмотря на наличие посудомоечной машины.

Специалисты компании BLANCO разработали для обустройства этой зоны концепцию функционального моечного центра, где все подчинено единственной цели - сделать работу на кухне приятной и комфортной.
Из каких же элементов должен состоять современный моечный центр?

Прежде всего, необходимо правильно выбрать мойку исходя из индивидуальных потребностей. Перечислим основные элементы мойки и их функциональные особенности.

Крыло мойки. Этот элемент расширяет рабочее пространство, создает дополнительное место для предварительной сушки посуды и продуктов. Размер крыла может быть совсем небольшим, так что удобный вариант найдется даже для маленькой кухни. Не всегда верно мнение, что крыло мойки «съедает» полезное пространство. По сути, это - продолжение столешницы. Сюда можно без боязни ставить горячие кастрюли и сковороды, если плита расположена рядом. Установив на крыло мойки специальную разделочную доску, получаем удобную площадку для разделки продуктов, откуда нарезанные продукты легко сбросить в посуду, находящуюся в чаше мойки.


МОЙКА BLANCO ALAROS 6 S

Дополнительная чаша. В мойке, имеющей две чаши, основная чаша обычно используется для мытья посуды, а дополнительная - для сушки столовых приборов и мелких предметов кухонной утвари. Часто в комплектацию мойки входит коландер - перфорированная емкость, предназначенная для выполнения функций дуршлага. Такой коландер устанавливается и хранится в дополнительной чаше, в нем можно мыть и обсушивать зелень и овощи, размораживать продукты. Вода будет стекать сразу в чашу, оборудованную интегрированным сливом.



МОЙКА BLANCO METRA 6 S

Площадка под смеситель. Мойки, обладающие вместительной площадкой под смеситель, имеют ряд преимуществ. На такой площадке обычно располагают ручку управления клапаном-автоматом, запирающим излив, например, для того, чтобы замочить сильно загрязненную посуду. Удобным и функциональным будет размещение на площадке дозатора жидкого моющего средства. В этом случае отпадает необходимость хранения емкостей с чистящим средством рядом с мойкой. Помимо этого, здесь можно разместить дополнительный кран для фильтрованной воды.



Дозатор жидкого моющего средства BLANCO PIONA хром

Неотъемлемой частью моечного центра является правильно подобранный функциональный смеситель. Для удобства уборки выбирайте смеситель с выдвижным изливом, который дает возможность дотянуться до любой зоны мойки и смыть грязь. Выдвижной излив позволит легко наполнять высокие кастрюли и вазы, ведро, расположенное на полу, а также вымыть габаритную кухонную посуду. Многие смесители BLANCO оснащены переключателем излива струя/душ, что особенно удобно при мытье овощей и фруктов.



Смеситель BLANCO LINUS-S

Благодаря смесителю с двумя изливами для водопроводной и для фильтрованной воды появилась возможность более рационально использовать пространство возле мойки. А специальный смеситель с опускающимся до уровня столешницы изливом позволит оборудовать моечный центр у окна.



Смеситель BLANCO PERISCOPE-S-F II

Обязательным элементом современного моечного центра должна стать мусорная система, которая оптимально использует пространство под мойкой, сокращает путь до места сбора мусора, тем самым делая работу на кухне более эргономичной, а зону вокруг мойки - аккуратной и чистой.



Мусорная система BLANCO SELECT 60/3 Orga