Все о вытяжках Gorenje

Технические преимущества
Прекрасный результат, легкость управления


Мощность кухонной вытяжки должена соответствовать размеру помещения, в котором эта вытяжка установлена. Для обеспечения эффективной вентиляции помещения, площадь которого составляет 50 м3, необходима вытяжка с пропускной способностью 500 м3 / ч. Gorenje предлагает широкий выбор вытяжек, среди которых вы можете найти модели с большой пропускной способностью, имеющие максимальный показатель 1000 м3 / ч. Работой вытяжек Gorenje можно управлять механически, с помощью электроники или дистанционно. Электронные модели выпускаются с удобными сенсорными панелями управления. Мощность всасывания можно регулировать в соответствии с Вашими требованиями.

Стильный дизайн


Модельный ряд вытяжек Gorenje предлагает безграничный выбор креативных решений по обустройству Вашей кухни. Непревзойденные функциональные характеристики обогащены стильным дизайном. Инновационные формы, украшенные оригинальной металлической отделкой, и галогенное освещение придают новое измерение вашей кухне. Чувствительные датчики следят за степенью загрязненности воздуха, работу которых можно регулировать простым касанием пальца.


LED освещение


Последние модели вытяжек оснащены LED подсветкой, что обеспечивает превосходный обзор варочной поверхности и столешницы вокруг. Встроенные светодиоды (светоизлучающие диоды) высокоэффективные и - по сравнению с другими светильниками - обеспечивают лучшее освещение, более похожее на естественный свет, с минимальным использованием энергии и сроком полезного использования до трех раз дольше. Грамотно расположенные светодиоды обеспечивают оптимальное освещение варочной поверхности и остаются важным эстетическим и функциональным элементом кухни.



Автоматическая кухонная вытяжка AutoSense
Автоматическая кухонная вытяжка AutoSense
Контролируемая предварительно настроенным датчиком, вытяжка реагирует на загрязнение и другие изменения в воздухе.
В выключенном состоянии вытяжка закрыта. После включения она трансформируется в каминную.


Кухонная вытяжка

Кухонные вытяжки улавливают испарения и запахи от приготовления пищи и отводят их наружу через вентиляционные воздуховоды. Если у Вас на кухне можно сделать вентиляционный выход прямо на улицу, это будет наиболее эффективной системой среди возможных, ведь она позволяет работать вытяжке на полную мощность.


Мощность

Какой должна быть мощность новой кухонной вытяжки?
Необходимая мощность во многом зависит от размеров кухни. Хорошим правилом для расчета мощности является следующее: вытяжка должна быть способна обновлять весь объем воздуха комнаты 10-20 раз в час. Например, если кухня имеет размеры 4 х 4 м, высота потолка 2,5 м, то кухонная вытяжка должна отводить 400-800 м³ в час. обычно при монтаже вытяжки происходит некоторая потеря давления. Поэтому следует придерживаться следующих правил:
• всегда используйте воздуховоды рекомендуемого диаметра (Ø);
• по возможности используйте гладкие трубы, чтобы уменьшить сопротивление воздуха;
• старайтесь сделать воздуховоды как можно короче и с как можно меньшим количеством поворотов;
• вместо резких поворотов, устанавливайте плавные дуговые, чтобы воздух свободно через них проходил, а потери давления были минимальными.





Новая технология: P.A.S. SYSTEM

С новой периметрической системой отвода воздуха - P.A.S. System, Gorenje представляет новую революционную технику отвода воздуха.
С P.A.S. System зона забора воздуха переместилась с центральной зоны кухонной вытяжки к ее краям. Это обеспечивает улучшенный, ускоренный и более концентрированный забор и отвод воздуха, одновременно снижая уровень шума и затраты энергии.




Простая очистка фильтров

Металлический жировой фильтр в вытяжках Gorenje легко снимается и просто очищается. Его можно мыть вручную или в посудомоечной машине с помощью программы бережного мытья. Акриловые и бумажные жировые фильтры также легко извлекаются для последующей замены.



Расчет объема кухни

Необходимая мощность отвода воздуха определяется объемом кухни.
Объем комнаты можно рассчитать следующим образом: умножить ширину x высоту x глубину кухни.
Необходимую мощность отвода определяют умножив объем кухни на 10.
Ширина вытяжки обычно такая же, как и ширина варочной поверхности под ней. Рекомендуемое расстояние между вытяжкой и варочной поверхностью 65 - 75 см, но оно может быть и меньше - в зависимости от варочной поверхности.
Вытяжку всегда следует включать по крайней мере за минуту до начала приготовления. Выбирайте мощность работы (скорость) вытяжки согласно интенсивности выделяемых в процессе готовки запахов и количества пара. Рекомендуем также оставлять вытяжку включенной еще на 10 мин после окончания приготовления.

Gorenje Sensibila – чрезвычайно чувствительна кухонная вытяжка

Двойной режим работы:
• Режим контроля качества воздуха. Система мониторинга воздуха обеспечивает постоянное высокое качество воздуха, и вытяжка может поддерживать качество воздуха в помещении в течение периодов долгого отсутствия пользователя. Пользователь может настроить необходимые параметры, и после этого в случае снижения качества воздуха, датчик будет активировать вытяжку, заботясь о том, чтобы на кухне всегда был чистый воздух. Специальный датчик реагирует даже на малейшие загрязнения воздуха, такие как сигаретный дым.
• Режим приготовления. Вытяжка включается / выключается автоматически - вытяжка отслеживает уровень температуры и влажности в течение приготовления, регулируя соответственно скорость работы. Чтобы обеспечить полный контроль за качеством воздуха, можно выбрать тип варочной поверхности - газовая, индукционная или электрическая.

Функциональный дизайн

Дизайн стал важным фактором в нашей жизни, но просто привлекательного вида вытяжки не достаточно. Вытяжка должна быть функциональной, служить дополнительным источником света для варочной поверхности и должна быть тихой. Широкий модельный ряд вытяжек Gorenje в разном дизайне облегчит поиск модели, которая придаст уникальный облик вашей кухне. Вытяжки с электронным управлением просты в эксплуатации — достаточно всего одного прикосновения.


Очистка

Регулярная очистка это важный фактор увеличения срока службы как самой вытяжки, так и фильтров к ней. Грязные, жирные фильтры могут существенно снизить мощность работы вытяжки.
Нержавеющая сталь сейчас используется как материал для большинства поверхностей в большинстве кухонных вытяжек Gorenje, и этот материал требует особого ухода. Существуют специальные моющие средства для нержавеющей стали, которые помогают избавиться от следов пальцев на поверхностях и образуют защитный барьер от их появления. Для стеклянных поверхностей рекомендуем использовать бытовые моющие средства для стекла.

Фильтры можно мыть вручную с моющим средством для посуды или в посудомоечной машине, используя программу 65 ° C. Обратите внимание на то, что мытье в посудомоечной машине может вызвать потускнение или обесцвечивание (однако это никоим образом не влияет на эффективность фильтров). Рекомендуем мыть фильтры примерно раз в два месяца.
Важность хорошей вентиляции
Вытяжка поддерживает низкое давление в кухне, чтобы распространение запахов от приготовления было максимально ограничено.

• Для выравнивания давления в кухню должен поступать свежий воздух, например, через приоткрытую дверь в соседнюю комнату. Никогда не открывайте окно возле работающей вытяжки, поскольку это приведет только к нарушению циркуляции воздуха.
• Для нормальной работы необходимо наличие такого количества свежего воздуха, какое было затянуто вытяжкой. Вытяжка забирает загрязненный воздух и пропускает его через фильтр. Частички жира оседают на фильтре, а воздух выдувается наружу.
• Металлические фильтры наиболее эффективны.
• Многие модели вытяжек Gorenje оснащены обратным клапаном, который закрывается, когда вытяжка не используется. Таким образом предотвращается поступление воздуха снаружи. Это особенно удобно зимой, поскольку клапан предотвращает попадание холодного воздуха в кухню.

Рециркуляция воздуха

В режиме рециркуляции вытяжка втягивает воздух пропитанный дымом и запахами, фильтрует его и возвращает в кухню. В случае, если отвод воздуха на улицу или в вентиляционную шахту дома недоступен, рециркуляция может стать лучшим решением. В таком случае воздух, пропитанный дымом и запахами, проходит через угольный фильтр, который удерживает все загрязнения, и возвращается обратно в кухню. Рециркуляционные вытяжки часто используются в многоквартирных домах, где отвод воздуха на улицу часто проблематичен. В зависимости от интенсивности использования вытяжки, угольный фильтр необходимо заменять один-два раза в год.

Уровень шума

В современных жилищах кухня занимает центральное положение, поэтому все больше внимания уделяется уровню шума от кухонной вытяжки. В течение последних нескольких лет вместе с ростом мощности кухонных вытяжек Gorenje, росло и внимание к шумоизоляционным материалам, используемым при производстве.
Кроме того, мы предлагаем Вам несколько советов по снижению шумности вытяжек:
• Вместо гибких гофрированных воздуховодов используйте круглые гладкие трубы, ведь при прохождении воздуха через ребристые гофрированные гибкие воздуховоды возникает больше шума.
• Придерживайтесь рекомендуемого диаметра труб вдоль всей системы отвода воздуха.
• Трубы воздуховодов можно дополнительно изолировать, чтобы избежать возникновения конденсата на них.
Уровень шума измеряется в децибелах (дБ). Средний уровень шума от вытяжки составляет 55 дБ.