Как выбрать кофемашину для дома

Купить кофемашину - значит обеспечить себя и своих близких свежесваренным натуральным кофе каждое утро. Причем обеспечить с легкостью: современнные кофемашины способны практически полностью обходиться без помощи человека и при этом готовить совершенно разнообразные виды кофе в кратчайший срок. Интернет-магазин Всем-Даром предлагает своим клиентам купить качетсвенные кофемашины по низким ценам. Мы рады помочь вам сделать правильный выбор, поэтому предлагаем разобраться, как выбрать кофемашину для дома.

Вершиной кофеварения считаются кофемашины. Эта кухонная техника отличается от привычных кофеварок полной автоматизацией всех процессов: от перемолки зёрен до разлива кофе по чашкам. Казалось бы, идея создания такой совершенной многофункциональной техники могла появиться только в XX веке, но это не так.

Переломный в истории всего человечества XIX век, век промышленной революции, век парового двигателя изменил и технику для приготовления кофе.

Первый аппарат, в котором использовалась сила пара, появился в 1843 году. Его изобрёл Эдвард Лойзель де Санте. В честь создателя машина получила название "гидростатической вазы Лойзеля". Машина удостоилась чести дебютировать в 1855 году на Парижской выставке, где поразила посетителей своей скоростью и количеством приготовленных в час чашек кофе. Но это огромное и неудобное устройство было не только несовершенно, но и взрывоопасно.

Только через полвека появилась кофемашина, в которой стала возможна подача пара под давлением на молотый кофе. Над идеей создания этой машины работали итальянцы не один десяток лет, пока наконец в 1901 году Луиджи Беццера из Милана не зарегистрировал патент на усовершенствованную паровую машину для приготовления кофе. От своих предшественниц она отличалась компактностью и практичностью.

Работа аппарата Беццера основывалась на комбинированном использовании пара и воды. Струя пара создавала давление в кофемашине, порции кофе строго отмерялись, а сам процесс занимал считанные секунды. Кроме того Луиджи Беццера приспособил пар не только для заваривания кофе, но и взбивания молока. Но воспользоваться выгодой от сделанных изобретений он так и не сумел. Разорившись, Беццера был вынужден продать за символическую плату итальянскому промышленнику Дезидеро Павони лицензию на изготовление кофемашин.

В 1905 году Павони основал компанию La Pavoni SPA и выпустил в продажу первую кофемашину Pavoni Ideale, которая была предназначена для коммерческого использования. Именно Павони принадлежит заслуга дальнейшего совершенствования этой кухонной техники. Он снабдил машину поршневым насосом и специальным клапаном, который предназначался для пролива горячей воды и спускания пара.

В первой половине XX века именно в Италии появилось большинство всемирно известных компаний, которые занимались производством оборудования для приготовления кофе.

В 1927 году итальянец Роберто Ранчилио вручную собрал стильную кофемашину для кафе и баров. Эта модель получила название La Regina. Её единственным преимуществом был дизайн, привлёкший внимание рестораторов.

В 1935 году появилась первая модель кофемашин Illetta с автоматическим проливом воды и использованием сжатого воздуха вместо пара. Разработал это устройство Франческо Илли.

После Второй мировой войны совершенствование кофемашин продолжилось. В 1945 году Ачиль Гаджиа с помощью оснащения аппарата "подпружиненным рычагом" получил пышную пенку, хорошо известную всем любителям эспрессо.

Вскоре на смену рычажным кофемашинам пришли полуавтоматические, а затем автоматические. В них давление создавалось с помощью электрической помпы. В 1961 году итальянская компания Faema выпустила кофейный аппарат, который был снабжён электрическим насосом.

          

Назначение кофемашины заключается в полной автоматизации всего процесса. Это очень удобно для занятых людей, которые с помощью приобретения кофемашины для дома смогут позволить себе без особых временных затрат готовить кофе по разным рецептам.

В зависимости от способа закладки кофе в аппарат выделяют несколько типов кофемашин.

Рожковая кофемашина работает по довольно простому принципу: горячий пар под давлением поступает в рожок (холдер), затем через кофейную таблетку и фильтр кофе попадает в чашку. Сложность работы с кофеваркой данного типа заключается в том, что отсутствие опыта прессования кофе в "кофейную таблетку" значительно осложняет использование этого аппарата. Поэтому лучше приобрести темпер, упрощающий процесс утрамбовки.

Технические характеристики кофемашины в форме рожка не позволяют программно регулировать крепость напитка. Всё зависит от степени спрессованности кофе в рожке и качества помола зерна. Чем помол мельче, тем кофе крепче. Слишком сильно спрессованная таблетка будет плохо пропускать воду, следовательно, кофе получится крепче. При плохой спрессованности вода пройдёт быстро и не успеет впитать вкус и аромат кофе. Поэтому, чтобы правильно приготовить таблетку, нужна практика.

При выборе кофеварки рожкового типа необходимо обратить внимание на материал холдера, так как от него зависит вкус кофе. Металлический рожок делает напиток густым, а на поверхности образуется обильная пенка. Пластиковый рожок не позволяет напитку хорошо прогреться, поэтому кофе получается кисловатым и водянистым.

Все кофемашины, работающие по этому принципу, оснащены трубкой с насадкой паранелло для взбивания молочной пенки. Однако приготовление капуччино следует контролировать, слегка поворачивая чашку с молоком. После того, как кофе приготовлен, кофейную таблетку выбрасывают и тщательно моют рожок, потому что остатки кофе могут испортить вкус при следующем приготовлении кофе. Рожковые кофемашины подойдут тем любителям кофе, для которых важен сам процесс приготовления кофе. Цена на модели кофемашин рожкового типа колеблется от 5 до 15 тысяч рублей.

Ещё одна разновидность кофемашин - чалдовые или порционные. Чалда - чётко дозированная и запакованная кофейная таблетка из молотого спрессованного кофе. Каждая чалда рассчитана на одну порцию кофе и может храниться до двух лет. Распространённым стандартом чалд считается E.S.E, запатентованный более десяти лет назад фирмой IllyCaffe. Чалды данного стандарта с круглой манжеткой. Они содержат семь граммов кофе, который упакован между двумя слоями фильтрованной бумаги. В России применяются чалды стандарта 1-2-3 Spresso с квадратной манжеткой. Большинство известных марок кофемашин работают с чалдами стандарта E.S.E. Чалды 1-2-3 Spresso используются только в кофемашинах, которые работают непосредственно с этим стандартом, например, аппараты марки Malongo.

Огромный недостаток чалдовых кофемашин - невозможность регулировать крепость напитка. Она устанавливается производителями чалд, при этом выбор сортов кофе также ограничен. Преимущество работы с кофемашинами этого типа заключается в простоте приготовления кофе и возможности каждый раз получать напиток определённой (стабильной) крепости. Принцип работы кофемашин с чалдами не отличается от рожковых. Такие устройства подходят людям, которые не хотят заниматься приготовлением кофе. Диапазон цен чалдовых кофемашин от 6,5 до 20 тысяч рублей.

По тому же принципу, что и чалдовые, работают капсульные кофемашины. Производители капсул упаковывают разделённый на порции кофе в пластиковую коробочку и запаивают фольгой. Некоторые компании, например, Nespresso, для упаковки используют капсулы из алюминия, изнутри покрытого пищевой плёнкой. Чаще всего капсулы конкретного производителя должны подходить к определённой кофемашине, так как в каждой капсуле есть два фильтра, которые прокалывает сама кофемашина с помощью специальной системы. В первый фильтр капсулы поступает горячая вода, а через второй фильтр после процесса экстракции наливается готовый кофе. Использованные капсулы автоматически удаляются в специально предназначенный контейнер.

Как и в чалдовых машинах, в капсульных невозможно регулировать крепость напитка и выбор сортов кофе довольно ограничен. Но капсульные кофемашины просты в использовании и их производительность достигает 50 чашек в день. Приобретать кофемашину этого типа рекомендуется людям, которые в течение дня пьют мало кофе. Цены таких кофемашин составляют 8-20 тысяч рублей.

Эспрессо-комбайны - ещё один вид кофемашин. В эти аппараты встроены кофемолки, что позволяет использовать и молотый кофе, и кофе в зёрнах. Выбирая данный тип кофемашин, необходимо особое внимание обратить на устройство кофемолки. Лучше выбирать аппарат не с металлическими, а с керамическими жерновами. Ножи из металла пережигают кофе, что ухудшает вкус напитка. В остальном по своему устройству этот вид кофемашин ничем не отличается от рожковых. Стоят эспрессо-комбайны от 10 до 25 тысяч рублей.

Последний и самый совершенный тип кофемашин - автоматические. Назначение кофемашины этого типа - быстро и качественно в домашних условиях готовить кофе. В некоторых моделях есть встроенный капучинатор - специальная насадка на трубку пара, предназначенная для того, чтобы забирать молоко из какой-либо ёмкости и вспенивать его для добавления в чашку кофе. Особенностью простых моделей автоматических кофемашин является то, что в них необходимо использовать чашки определённой высоты. В более сложных аппаратах регулируется и высота, и ширина чашки. Есть и такие модели, в которых предусмотрен контейнер для молока, сохраняющий низкую температуру до восьми часов.

Бытовые кофемашины этого типа полностью автоматизированы. В них есть два контейнера: для зёрен кофе и воды. Принцип работы кофемашины прост: сначала перемалываются зёрна, затем полученная смесь трамбуется в фильтродержатель и начинается приготовление эспрессо. Достаточно только загрузить зёрна в резервуар, налить воду и задать на электронной панели необходимые параметры. Кофе будет готов через 25-30 минут. Использованное сырьё автоматически поступает в контейнер для отходов.

Среди автоматических кофемашин есть встраиваемые кофемашины, которые производят фирмы Miele, AEG, Ariston, но большинство аппаратов - отдельно стоящие кофемашины.

Автоматические кофемашины будут необходимы людям, которые выпивают большое количество кофе за день. Основное отличие этих машин заключается в том, что из всех видов они самые дорогие. Ценовой диапазон начинается с 15 тысяч рублей и может достигать 50.

 

Кофемашины всех типов нуждаются в своевременном уходе. Кроме промывки рожка и очистки контейнеров, необходимо своевременно менять фильтры и удалять накипь. В автоматических машинах с контейнером для молока требуется вовремя удалять молочную пенку, прогоняя воду через систему пенообразования до тех пор, пока она не станет чистой.

Выбирая автоматическую кофемашину, обратите внимание на то, чтобы в ней была встроенная система автоочистки от накипи. Очищать от накипи, промывать основные элементы и заменять картриджи фильтра необходимо после каждых 220 чашек. Многие модели кофемашин оснащены индикатором, сообщающим о необходимости проведения очистки.

Выбор кофемашин очень широк. Фирмы, которые производят это оборудование, постоянно работают над совершенствованием техники. Технические характеристики кофемашин позволяют программировать размер каждой порции и регулировать степень помола зёрен. Производители компаний Jura, AEG, Bosch, Кrups (Ultra Aroma System), Siemens оборудовали кофемашины системой предварительного смачивания кофе, чтобы он лучше заваривался.

Также некоторые модели кофемашин оснащаются площадками для подогрева чашек и фильтрами для воды. Отсеки для кофе моделей компаний AEG, Bosch, Siemens обеспечены функцией автоматической очистки специальными таблетками. В кофемашине Magnifica фирмы DeLonghi, чтобы очистить труднодоступные места прибора, предусмотрен снимающийся блок для приготовления кофе.

Некоторые дорогие модели оснащены капучинаторами. Например, в модели Jura Impressa с помощью профессионального капучинатора можно приготовить кофе по разным рецептам: капучино, латте, маккиато.

Подходить к выбору кофемашин нужно ответственно. Ведь цены на них гораздо выше, чем на простые кофеварки. Но бодрящий и ароматный кофе, который можно без особых усилий приготовить в кофемашинах разного типа, стоят того, чтобы украсить свою жизнь этой кухонной техникой.

Источник: Форум Про Кухню.ру.