Правила ухода за постельным бельем

Общие правила ухода за постельным бельем

Каждый, приобретая понравившееся постельное белье, надеется, что оно будет служить ему долго, сохраняя все свои качества и эстетичный вид. Но многие забывают, что срок службы постельного белья зависит не только от качеств ткани, из которой оно изготовлено, но и от того, как за ним ухаживает его владелец. Чтобы постельное белье помогало человеку приятно и комфортно отдыхать, а также долго использовалось, необходимо соблюдать ряд несложных рекомендаций по уходу за ним.

   

  • Прежде, чем выбросить этикетку от нового комплекта постельного белья, стоит уяснить, какие виды стирки или химической чистки рекомендует производитель для данного изделия, чтобы в дальнейшем придерживаться этих рекомендаций.
  • Перед тем, как первый раз застилать новое постельное белье, желательно постирать его в режиме щадящей стирки, прополоскать и высушить. Это гигиеническая процедура гарантирует избавление от загрязнений, полученных при производстве ткани, ее пошиве и транспортировке изделий, а также смягчит новую ткань постельного белья.
  • Срок использования постельного белья не должен быть слишком длительным (как правило, это 2-4 недели). Использованное загрязненное белье надо сразу стирать, не допуская его длительного хранения в таком виде.
  • Как правило, стирка постельного белья производится в стиральной машинке. Рекомендуемая температура для постельного белья из натуральной хлопчатобумажной ткани – 40 ° С. Неприемлемо одновременно проводить стирку белого и цветного белья, так как цветное белье может окрасить белое и придать ему неряшливый вид. Чем больше степень загрязнения белья, тем дольше его надо стирать.
  • Не рекомендуется стирать постельное белье из натуральных тканей вместе с изделиями из полиэстера. Это приводит к тому, что волокна полиэстера цепляются за натуральные волокна и постельное белье теряет нежность и мягкость.
  • Барабан стиральной машины следует заполнять только на 50%. Это обеспечит эффективную, бережную стирку, легкое полоскание и отжим постельного белья.
  • Следует помнить, что все изделия из натуральных тканей могут давать небольшую усадку после стирки, от 2% до 6%. Это учтено стандартными размерами постельного белья. 
  • При стирке постельного белья используйте обычные моющие средства (стиральный порошок) с учетом вида ткани и типа стиральной машинки. Для цветного постельного белья нельзя применять отбеливатели, так как белье потеряет сочность красок и рисунка.
  • Перед стиркой стоит вывернуть пододеяльники и наволочки на изнаночную сторону, чтобы лучше очистить их от пыли, скопившейся внутри. Если на загрязненном постельном белье есть какие-либо плохо отстирывающиеся пятна, их стоит предварительно удалить, соблюдая рекомендации по очистке ткани, из которой белье изготовлено. Желательно обойтись без отбеливателей даже при очистке белого белья, так как отбеливатель значительно снижает срок службы любых вещей.
  • После стирки необходимо тщательно прополоскать постельное белье несколько раз, при последнем полоскании в воду добавляется кондиционер для белья. Эта процедура придает белью приятный запах и мягкость, а также снимет статическое электричество.
  • Выстиранное постельное белье нужно сушить сразу, но не пересушивать. В слегка увлажненном состоянии его легче гладить. Чистое постельное белье необходимо гладить обязательно! Это не только придаст опрятный вид постельному белью, но и проведет дополнительно его дезинфекцию с помощью тепловой обработки.

При заботливом и правильном уходе за постельным бельем, оно будет максимально долго радовать вас своим видом и мягкостью ткани.

Ткани и материялы для постельного белья

Сатин - плотная ткань, которая изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Своим блеском, воздушной легкостью, а также на ощупь сатин напоминает шелк. Одно из преимуществ материала в том, что он практически не мнется. Так что если днем Вы не застилаете кровать покрывалом, выбирайте сатиновое постельное белье, и тогда Ваша спальня всегда будет аккуратной и нарядной.

 

Перкаль - хлопчатобумажная ткань повышенной прочности. Из нее, в частности, шьют парашюты и паруса. Однако для изготовления комплектов постельного белья используют специально обработанный перкаль, который достаточно плотен, чтобы не пропустить на поверхность белья перышки и пушинки из подушки, и в то же время исключительно нежен и мягок на ощупь.

Бязь - прочная хлопчатобумажная ткань. Она обладает низкой сминаемостью, легко стирается и хорошо гладится. Стоит отметить такие свойства бязи, как гигиеничность, экологическая чистота, легкость, способность на долгие годы сохранять яркость рисунка. Эта ткань считается одной из наиболее подходящих для изготовления комплектов постельного белья.

   

Натуральный шелк - самый дорогой материал, из которого изготавливают постельное белье. Стоимость комплекта из качественного натурального шелка весьма высокая. При этом под качественным шелком подразумеваются, в первую очередь, изделия японских ткачей. В этой стране шелк до сих пор изготавливается с применением ручного труда и обладает великолепными эстетическими, практическими и гигиеническими свойствами. Более дешевые виды этого материала, в частности, изготовленные в Китае или Турции, как правило, недолговечны, быстро теряют привлекательность, легко сминаются и скользят по постели.

Лен - самый древний материал, отличающийся высокой эстетичностью и прочностью. Но чистый лен сильно мнется и с трудом поддается глажению. В последнее время для изготовления постельного белья используются смесовые ткани из хлопка и льна. Они приятнее на ощупь, и их легче гладить.

Бамбук - инновационный материал из волокон, получаемых из древесины бамбука. Бамбуковая ткань шелковистая, мягкая, приятная на ощупь и к тому же невероятно износостойкая благодаря особой прочности волокон бамбука. А благодаря уникальной особенности бамбукового волокна быстрее всех других тканей испарять влагу постельное белье из бамбука создает непередаваемый комфорт в постели, способствуя самому здоровому и крепкому сну.

Особенности ухода за постельным бельем из разных тканей

Постельное белье из бязи (100% хлопок): Стирка при температуре 40 ºС. Обороты стиральной машины 800 – 900 об/мин. Возможна сушка в барабане сушильной машины при деликатном режиме сушки. Отбеливатели не использовать. Гладить с лицевой стороны. Гладить при температуре нижней подошвы утюга не более 200 ºС.

Постельное белье из сатина (100% хлопок): Стирка при температуре 40 ºС. Первая стирка сатина, имеющего очень яркую окраску (активные красители) – 90 ºС, дальнейшие стирки при 40 ºС. Обороты стиральной машины 600 об/мин. Возможна сушка в барабане сушильной машины при деликатном режиме сушки. Отбеливатели не использовать. Гладить с лицевой стороны. Гладить при температуре нижней подошвы утюга не более 200 ºС.

Постельное белье из перкаля (100% хлопок): Стирка при температуре30 - 40 ºС. Обороты стиральной машины 400-600 об/мин. Возможна сушка в барабане сушильной машины при деликатном режиме сушки. Отбеливатели при стирке такого постельного белья рекомендуется не использовать. Гладить с лицевой стороны. Гладить при температуре нижней подошвы утюга не более 200 ºС.

Постельное белье из жаккарда(100% хлопок): Стирка при температуре 40 ºС. Обороты стиральной машины 400 - 600 об/мин. Возможна сушка в барабане сушильной машины при деликатном режиме сушки. Отбеливатели не использовать. Гладить такое постельное белье рекомендуется с лицевой стороны при температуре нижней подошвы утюга не более 200 ºС.

Постельное белье из поликоттона: Такому постельному белью рекомендована стирка при температуре 40 ºС. Обороты стиральной машины 400 - 600 об/мин. Возможна сушка в барабане сушильной машины при деликатном режиме сушки. Отбеливатели не использовать. Гладить с лицевой стороны при температуре нижней подошвы утюга не более 150 ºС.

Особенно деликатной стирки требуют постельное белье из шелка – перед применением такое постельное белье желательно слегка обработать антистатиком. Стирать постельное белье из шелка желательно вручную или в режиме деликатной стирки. Для выведения пятен с шелкового постельного белья нельзя применять пятновыводители, особенно с добавлением хлора. Полоскать постельное белье из шелка необходимо с применением кондиционеров для белья. При отжиме такого постельного белья ни в коем случае его нельзя скручивать.