Как выбрать телевизор?

Итак, решено. Вы расстаётесь с громоздким и неудобным ЭЛТ-телевизором, служившим верой и правдой долгие годы и уже порядком надоевшем. Самый злободневный вопрос человечества – наличие денег решён. Вы определились с суммой, которую готовы потратить на новый телевизор. Настало время выбора телевизора.

Попробуем разобраться, какой же именно телевизор Вам подойдёт. Прежде всего, нужно определиться с размером диагонали экрана вашего телевизора. Размер диагонали указывается в дюймах (1 дюйм равен 2.54 сантиметра). Размер экрана телевизора напрямую зависит от размеров помещения, где ему предстоит стоять. Для кухни подойдёт небольшой телевизор. За завтраком и обедом, или приготовлением пищи для просмотра телепередач целесообразно выбрать телевизор с небольшой диагональю (15-20 дюймов). Для большой комнаты, где будет находиться Ваш кинозал разумнее приобрести телевизор с большей диагональю, скажем, начиная от 32 – 37 дюймов. Принято считать, что оптимальное расстояние до экрана составляет 4-5 диагоналей. Но как показывает практика при выборе ЖК телевизора или плазменного телевизора это расстояние можно сократить без вреда для здоровья. Для ЖК телевизора и плазменного телевизора характерно полное отсутствие вредных излучений, идеальная геометрия изображения, в сочетании с высокой чёткостью.

Теперь поговорим о выборе формата экрана (дисплея) вашего телевизора. Как плазменные телевизоры, так и ЖК телевизоры выпускаются с форматом дисплея — 4:3 и 16:9. Эти цифры выражают отношение сторон экрана (ширина: высота).
Телевидение России вещает в формате 4:3, а в последнее время всё чаще и формате 16:9.

Фильмы же обычно записываются на DVD в широком формате. Возникает проблема совместимости форматов. Узкий формат конечно можно растянуть на широкий экран, в результате получим искажение изображения: на экране круги превратятся в овалы, лица людей станут шире. Если не растягивать изображение, по бокам останутся неиспользуемые тёмные полосы. При просмотре широкоэкранных программ на узком экране, тёмные полосы останутся сверху и снизу. Решение принимать Вам.

Основная задача телевизора в том, что бы заставить зрителя поверить в реальность происходящего на экране. Из этих условий и будем оценивать требования к изображению. Яркость и контрастность, по-прежнему остаются важными критериями оценки качества изображения. Чем выше запас яркости, тем при более ярком свете изображение будет оставаться достаточно качественным. При недостаточном контрасте, изображение на экране будет бледным. Для повышения уровня контрастности на ЖК телевизорах производители применяют так называемый «динамический контраст». Это система активного управления яркостью обеспечивает больший диапазон контраста. При оценке контраста обратите внимание на глубину отображения чёрного цвета, иначе говоря, на глубину оттенков серого цвета.

Так или иначе, Россия всё же запустит эфирное вещание телевидения высокой чёткости и телевизоры с разрешением (HDTV или ТВЧ). Поэтому стоит выбирать телевизор с разрешением формата HD Ready, но не стоит отдавать предпочтение разрешению только 1280 Х 720 или 1920 Х 1080. Как показывает практика, хороший телевизор с разрешением начина от 1024 Х 768 точек и выше способен отобразить картинку полноценного HD.

Подведём итог. Прежде всего, при выборе телевизора следует учесть, что плазменные телевизоры представлены лишь моделями от 37 дюймов. Качество изображения плазменных телевизоров несколько выше, но заметно это лишь на больших экранах. Поэтому цена плазменных телевизоров выше цены телевизоров ЖК. Для того, чтобы купить ЖК телевизор или купить плазменный телевизор нужно ориентироваться на следующие основные критерии. Следует оценить яркость, контраст, разрешение, цветопередачу, габаритные размеры и цену за дюйм экрана. И завершающим критерием послужит ваше личное впечатление. Новый телевизор должен радовать глаз и украшать интерьер.