Зачем нужен увлажнитель воздуха?

Каталог увлажнителей воздуха в нашем магазине вы можете посмотреть здесь.

Известно, что влажность воздуха в современной квартире, увы, существенно отличается от влажности воздуха в природных условиях, той, на которую рассчитан наш организм.
Особенно это актуально зимой, когда батареи парового отопления настолько высушивают воздух, что его относительная влажность составляет лишь 20% (для сравнения – в пустыне Сахара, например, относительная влажность воздуха – 25%). То есть, фактически, условия нашей квартиры сопоставимы с условиями в пустыне.

Ниже приведены некоторые данные об оптимальной влажности воздуха:
• Для человека — 40–70%
• Для оргтехники и телекоммуникационной аппаратуры — 45–60%
• Для растений в зимних садах, оранжереях и теплицах — 55–75%
• Для мебели, паркета и музыкальных инструментов — 40–60%
• Для книг в библиотеках, художественных музеях и галереях — 40–60%

От недостатка влажности страдают все: и рассыхающиеся мебель с паркетом, и комнатные растения, которые в итоге могут просто погибнуть.

Неприятным следствием такой низкой влажности является и более активная циркуляция бытовой пыли в воздухе, а ведь пыль – один из наиболее распространенных аллергенов! Любой педиатр обязательно подчеркнет необходимость создания здорового климата в комнате ребенка, поддержания оптимальной влажности и температуры, регулярной влажной уборки и проветривания комнаты. Кожа человека на 70% состоит из воды, а у детей кожа особенно ранима. Актуальность относительной влажности воздуха для детей очень высока в связи с особенностями их терморегуляции. Выдыхаемый воздух имеет температуру тела и влажность 100%. Чем суше вдыхаемый воздух — тем больше жидкости тратит организм на его увлажнение, тем выше вероятность возникновения проблем со здоровьем у малыша. Слизистые оболочки носоглотки и легкие все время взаимодействуют с воздухом и реагируют на недостаточное содержание влажности в нем. У ребенка закладывает носик, дыхание становится затрудненным, и он часто просыпается ночью. А сухость во рту может стать причиной беспокойства во время кормления: ребенку будет больно сосать грудь или соску.

Как один из вариантов увлажнения воздуха можно рассматривать старый «дедовский» способ – развешивание мокрого белья по квартире. Но современные технологии делают достижение оптимальной влажности воздуха менее трудоемким. Мы должны, по крайней мере, знать о том, что существуют такие несложные, но очень эффективные приборы, как бытовые увлажнители воздуха.

Все модели бытовых увлажнителей не требуют монтажа и способны круглосуточно работать в замкнутом помещении. Как же выбрать наиболее подходящий воздухоувлажнитель? В основном, все увлажнители воздуха делятся на паровые, ультразвуковые и традиционные.

Паровой воздухоувлажнитель
Паровой увлажнитель работает по принципу «горячего» испарения. Вода при помощи двух электродов нагревается, достигая максимальной температуры, и преобразуется в пар.

Характерными особенностями паровых увлажнителей воздуха являются возможность увеличения влажности более 60% и самая большая, по сравнению с другими увлажнителями, производительность. Для изготовления корпуса воздухоувлажнителя используется специальный пластик, отличающийся повышенной термостойкостью. При полном испарении воды прибор автоматически отключится. Также несомненным достоинством парового увлажнителя является легкость в обслуживании. Для него не нужно никаких расходных материалов наподобие картриджей и фильтров.
Из недостатков можно назвать большую потребляемую мощность.
Таким образом, высокая производительность, простота конструкции и приемлемая стоимость являются основополагающими факторами паровых увлажнителей воздуха.

Ультразвуковые увлажнители
Ультразвуковые увлажнители являются наиболее популярным и совершенным видом среди прочих аналогичных приборов, поскольку разработаны на основе высоких технологий в сфере увлажнения воздуха.

Принцип работы ультразвукового увлажнителя воздуха заключается в преобразовании воды в «водяное облако» посредством высокочастотных колебаний. Сухой воздух всасывается вентилятором из помещения, проходит через «облако», состоящее из микроскопических частичек воды и воздуха, и подается в помещение в виде холодного и влажного тумана. Именно поэтому рекомендуется использовать ультразвуковые воздухоувлажнители в детских комнатах –дети не смогут обжечься горячим паром.
Некоторые ультразвуковые увлажнители имеют функцию «Теплый пар», которая уничтожает находящиеся в воде микробы, обеспечивая антибактериальную защиту.
К недостаткам ультразвуковых увлажнителей воздуха можно отнести их довольно высокую цену, но компактность, малое потребление мощности и высокая производительность вполне это оправдывают.

Традиционные увлажнители
Традиционные увлажнители работают по принципу «холодного» испарения. Вода заливается в бачок прибора, откуда она попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор засасывает сухой воздух из помещения и прогоняет его через испаритель. Таким образом происходит естественное увлажнение воздуха.

Классические увлажнители отличаются экономичным потреблением электроэнергии, простотой в эксплуатации и низким уровнем шума. Они работают без гигростата, а оптимальный уровень влажности в обслуживаемом помещении поддерживается автоматически. Для увеличения производительности традиционного увлажнителя воздуха можно установить его рядом с источником тепла или в месте наибольшей циркуляции воздуха. Интенсивность испарения при этом возрастет, а воздух не только станет насыщенным водяными парами, но и очистится от взвешенных микрочастиц, грязи и пыли. Некоторые модели традиционных увлажнителей имеют антибактериальную кассету, благодаря которой уничтожаются патогенные микроорганизмы.

Если вы хотите, чтобы ваш увлажнитель служил также и украшением интерьера, можно обратиться к декоративным увлажнителям воздуха. Как правило, они относится к традиционному типу, и могут быть выполнены, например, в форме чаши или красивой лампы. Декоративные увлажнители часто используют и в качестве своеобразной аромалампы – достаточно лишь капнуть в чашу несколько капель вашего любимого масла.

 

Однако, повторюсь, если вы ставите целью создание оптимального микроклимата в детской комнате, то лучшим выбором будет все же ультразвуковой увлажнитель воздуха.

Источник: www.bayushki.ru