Как выбрать стиральную машину?

В настоящий момент производители разных стран мира выпускают стиральные машины с вертикальной и горизонтальной загрузкой барабанного типа, редко активаторного, но по конструкции и размещению они могут быть напольными и даже настенными, встроенными и автономными, портативными и стационарными, с барабанами из нержавеющей стали и композитных материалов, причем самых оригинальных форм. А по дизайну и функциональности предложение стиральных машин и стирально-сушильных агрегатов (объединенные в одном корпусе стиральная машина, центрифуга и сушка) на отечественном рынке бытовой техники позволяет купить стиральную машину, отвечающую требованиям самой привередливой хозяйки.

Практически все стиральные машины автоматизированы, причем многие из них имеют интеллектуальную систему управления, позволяющую в автоматическом режиме рассчитать режим стирки, отжима, сушки количество необходимого порошка, сэкономить потребление электроэнергии и воды. Некоторые современные модели стиральных машин имеют функцию обработки белья паром, что делает стирку более эффективной и позволяет без замачивания удалить пятна очень стойких растворов и масел. Количество режимов стирки у самых простых моделей не менее 6, у более дорогих стиральных машин 13-15 и больше, причем самые современные стиральные машины по деликатности и качеству стирки и отжима приближаются к показателям эталонной стирки на профессиональных машинах Wascator.

Барабаны стиральных машин изготавливают из нержавеющей стали, баки – из эмалированной стали или композитных материалов (полиплекс, карборан), корпуса – из покрытой пластиком стали, реже пластика, но эксперты рекомендуют выбирать стиральные машины с барабанами, корпусами и баками из стали, как наиболее долговечные и надежные в эксплуатации. Габариты стиральной машины, по сути, определяют размеры барабана и, следовательно, объем загружаемой за один раз партии белья. Обычно этот показатель выражают в массе сухого белья, и он может быть от 1.5-2 кг для малых портативных машин до 7 и более кг для стиральных машин с горизонтальной загрузкой.

Стиральные машины с вертикальной загрузкой более экономичны по использованию площади помещения, комфортны в работе, но имеют меньшие объемы барабанов и производительность стирки. Стиральные машины с горизонтальной загрузкой оборудуются более емкими баками, нередко в них интегрируется сушка, как газовая, так и электрическая, сами машины легко встраиваются в кухонную мебель, но открывающаяся дверка требует наличия свободного пространства, а по энергопотреблению стиральные машины с емкими барабанами и, тем более встроенной сушкой превосходят стиральные машины с вертикальной загрузкой.

Число оборотов центрифуги для отжима выстиранного белья в стиральных машинах может колебаться от 400 до 1600 об/мин, однако при выборе стиральных машин с высокоскоростным отжимом следует понимать, что энергопотребление их существенно выше, а большую долю выпускаемых сегодня промышленностью тканей просто нельзя отжимать в жестких режимах. Поэтому лучшей для эксплуатации будет стиральная машина с возможностью переключения скорости отжима или с оборотами центрифуги не более 800 об/мин.

Элитными по ценам и качеству стирки/отжима сегодня признаны бренды Miele, Whirpool, Gorenje, Brandt, Bosch, Electrolux, Indesit и др., к доступной по ценам категории стиральных машин относятся торговые марки и бренды LG, Samsung, Candy, Zanussi, Ardo, Ariston. Традиционно по функциональности, надежности и долговечности своих стиральных машин лидируют производители Германии, Австрии, Швеции, по-прежнему вызывает сомнение качество стиральных машин производства Турции, Китая, Польши и ряда стран постсоветского пространства.