Как выбрать качественную сантехнику?

Чем нужно руководствоваться при выборе ванны, умывальника и унитаза? У сантехники должна быть приемлемая цена, хорошее качество, современный дизайн и долговечность.

В нынешнем веке приветствуются самые смелые решения в отношении сантехники: она может быть из самых различных материалов и, практически, любого дизайна.

Вы смело можете выбрать ванную из чугуна. Постоянное усовершенствование процесса производства чугунных ванн обеспечивает их исключительное качество. Этот материал устойчив к коррозии и хорошо сохраняет тепло. Своим дизайном эти ванны способны украсить современный интерьер ванной комнаты. Практически все чугунные ванны оборудованы удобными ручками, многие из них имеют подлокотники и сплошное исполнение элементов крепления ножек.

Стальные ванны также доступны по цене, не тяжеловесны, но недостаток все же есть - вода в такую ванную наливается с очень громким звуком.

Наиболее современной и высококачественной считается ванна из акрила. Эти ванны очень прочны, приятны, не собирают микробы и легко чистятся. У ванн из этого материала есть очень большое преимущество - нескользкая поверхность, что обеспечивает уменьшение риска получения травм. Дизайн таких ванн весьма разнообразен, вы можете выбрать обычную, классическую ванну или угловую, круглую или прямоугольную и даже ванну с гидромассажем.

Самым экзотическим и экстравагантным материалом в изготовлении ванн считается - дерево. Но ванны из древесины требуют особого и постоянного ухода, их нельзя чистить обычными средствами, а обрабатывать только специальными составами. Стирать и купать животных в таких ваннах не рекомендуется.

Безусловно, лучше выбирать сантехнику в комплекте. Унитаз и умывальник из одинакового материала очень хорошо смотрятся и, зачастую, являются неким стилеобразующим фактором во всей ванной комнате. Это сантехническое оборудование обычно изготавливается из керамики (т.е. их санфаянса и санфарфора). Качественно и тщательно глазурованный фаянс очень хорош, но фарфор – это более плотный и пористый материал. Изделия из фарфора гораздо дольше сохраняют гладкую поверхность, на его глазури практически не появляется трещин, которые впоследствии собирают грязь, но они и в два раза дороже санфаянсовых раковин и унитазов. Если у вас небольшой размер ванной, то выберите подвесные конструкции, как унитаза, так и раковины, отказавшись от традиционной напольной установки.

При покупке унитаза не забывайте о конструкции смыва и бачка. Существует три варианта смыва (горизонтальный, вертикальный и косой), все зависит от расположения ваших коммуникаций. При выборе бачка остановите своё внимание на двухскоростном. Эта конструкция очень удобна и экономна. На бачке расположены две кнопки, при нажатии на каждую из, них вытекает разное количество воды - большее или меньшее. И ещё один момент - бачок должен работать практически бесшумно.

Приобретая сантехнику, не забудьте обратить внимание на наличие всех деталей, которые должны входить в комплект, проверяйте все ли на месте, чтобы не причинять себе дополнительных неудобств при установке.

Все разнообразие сантехнического оборудования представляют различные производители. Лидерами в производстве качественной сантехники считаются Италия, Франция и Германия. Но не каждому человеку по карману такая элитная сантехника, тем более что сейчас отечественные производители не отстают от зарубежных. Вы можете выбрать замечательную сантехнику хорошего качества и интересного дизайна, которая будет соответствовать вашим материальным возможностям. При правильном подходе к решению этой проблемы, можно успешно выбрать идеальное соотношение цены и качества. Главное, помнить, что экономить на сантехническом оборудовании не рекомендуется, так как такие ремонтные работы проводятся редко и надолго.

Источник: www.eremont.ru