Как работает холодильник?



Очевидно, что холодильники созданы для охлаждения продуктов, но не все знают, как именно происходит данный процесс. Холод не поступает в холодильник из внешней среды. Происходит обратный процесс: тепло от продуктов выводится в окружающую среду.

Возможно, когда Вы в первый раз услышали о цикле охлаждения в холодильнике, Вы были слегка обескуражены. На самом деле, процесс охлаждения не такой уж сложный, и сегодня мы ответим на интересующий многих вопрос: «Как работает холодильник?»

Как работает холодильник?

В современных холодильниках с компрессором система охлаждения работает следующим образом:


Включается компрессор.
Газообразный холодильный агент из испарителя отсасывается компрессором.
В компрессоре происходит сжатие хладагента до высокого давления и нагнетание его в конденсатор. В процессе конденсации выделяемое тепло рассеивается в окружающей среде.
Хладагент очищается в фильтре-осушителе.
В результате высокого давления жидкий хладагент поступает через расширительный клапан или капиллярную трубку в испаритель, в целях уменьшения давления и регулирования его потока.
В испарителе жидкий хладагент под низким давлением поглощает теплоту из внутреннего объема и превращается в газ низкого давления.
Компрессор вновь всасывает хладагент.

Прицип работы холодильника: схема цикла охлаждения



Есть несколько интересных примеров, иллюстрирующих работу цикла охлаждения. Купались ли Вы в море или бассейне во время отдыха в жарких странах? Когда Вы выходите из воды и ложитесь на шезлонг, по телу пробегает дрожь, несмотря на температуру 30°C! Это происходит, потому что вода испаряется и забирает теплоту с поверхности Вашей кожи, в результате чего Вы чувствуете холод. Похожий принцип используется в холодильниках.

Рассмотрим ещё один пример. Попробуйте сделать следующее: лизните тыльную сторону Вашей ладони, а затем подуйте на неё. Вы почувствуете холод. Данный пример демонстрирует, что охлаждение происходит в результате испарения. Этот процесс не отличается от того, который происходит в холодильнике: холод не появляется в холодильной и морозильной камерах, наоборот, тепло от хранящихся продуктов поглощается и рассеивается в окружающей среде. Именно поэтому задняя стенка холодильника всегда горячая.

Многие представляют хладагент как большой объём охлаждающей жидкости, циркулирующей по всему холодильнику. На самом деле это не так! Хладагент является газом, и в Вашем холодильнике количество этого вещества всего лишь 20 – 65 грамм.

Как работает холодильник? Узнайте в нашем видео: